Si seulement j’avais une mobylette, j’aurais pu partir loin de tout ce merdier / Frank Vercruyssen

2016
La Manufacture, Haute école des arts de la scène – Lausanne

mise en scène Frank Vercruyssen jeu Marion Chabloz, Danae Dario, Romain Daroles, Maxime Gorbatchevsky, Cécile Goussard, Arnaud Huguenin, Loïc Le Manac’h, Chloë Lombard, Adrien Mani, Mélina Martin, Clémence Mermet, Matteo Prandi, Marie Ripoll, David Salazar, Margot van Hove, Lisa Veyrier costumes Augustin Rolland assistant costumes Leutrim Dacaj technique Nicolas Berseth, Céline Ribeiro assistanat à la mise en scène Jean-Daniel Piguet

Frank Vercruyssen a proposé aux comédiens de se confronter à un processus de création collective, à l’instar du travail qu’il réalise depuis plus de vingt ans au sein du collectif tg STAN. Ils se sont donc plongés dans deux univers : celui, drôle et désespérant, décalé, des films du suédois Roy Andersson, et celui de la littérature arabe, classique ou contemporaine, de sa poésie et de ses grands conteurs.

Après avoir exploré de nombreuses oeuvres, les comédiens ont ainsi construit un montage libre de scènes plus ou moins réalistes, un assemblage de récits combinant humour et poésie, dans un choc des cultures dont le but final ne serait que de faire émerger des points de partage et de beauté.

© Gregory Batardon

Space Faune

Space Faune
2016

Trio chorégraphique de Virginie Quigneaux ; Cie Insatbili
Théâtre Interface – Sion

Chorégraphe : Virginie Quigneaux
Danseurs interprètes : Vincent Delétang, Baptiste Ménard et Prisca Ward
Création lumière : Carole Van Bellegem
Création musicale : Léo Plastaga
Création costumes : Augustin Rolland

Que le ciel tombe

Que le ciel tombe
2016

court-métrage réalisé par Rémi Bassaler
La femis – Paris

Réalisation et scénario : Rémi Bassaler
1er assistant réalisation : Mathieu Pérez
Production : Igor Auzépy

Avec : Valentine Cadic
Lou Castel
Sigrid Bouaziz
Marie Mottet
Laura Favali
Blandine Madec
Anna Bouguereau

Directeur de la photographie : Kristy Baboul-Gremeaux
Scripte : Manon Verdeil
Ingénieur du son : Paul Guilloteau
Chef décorateur : Félix Lapierre
Costumes : Augustin Rolland
Direction de production : Julie Hag-Martin

Sales Gosses

Sales Gosses
2015

D’après Sales Gosses, de Mihaela Michailov, traduction Alexandra Lazarescou.
Théâtre de La Manufacture – CDN Nancy-Lorraine

Mise en scène : Michel Didym
Avec : Alexandra Castellon
Philippe Thibault / Jérôme Boivin
Jérémy Ferry

Scénographie : Philippe Poirot et Daniel Mestanza
Création musicale : Philippe Thibault
Création lumière et régie lumière : Yannick Schaller
Costumes : Augustin Rolland
Conseiller artistique et technique : Olivier Irthum
Assistant à la mise en scène : Alexandre Dolle
Régie son : Noémie Bourgois

Eva

Eva
2015

court-métrage réalisé par Florent Médina
ENS – Louis Lumière – Seine-Saint-Denis

Réalisation et scénario : Florent Médina
Assistant à la réalisation : Louis Privat
Scripte : Camille Guillemain

Avec : Emanuele Arioli
Eddy Wonka

Image : Adrian Botnariu
Glen Dagnault
Carl Demaille
Baptiste Lefebre
Ariane Luçon
Étienne Suffert
Louise Vandeginste

Son : Guillaume Andre
Claire Berriet
Thomas Brzustowski
Tristan Duforestel
Hugo Durand
Guillaume Lemée
Esteban Margulis
Baptiste Mesange
Margot Saada
Lucas Salvador
Vincent Zanetto

Décor : Julie Barrier
Maëva Maillard

Costumes : Augustin Rolland

Maquillage : Léa Blaveau

Tropique

Tropique
2016

court-métrage réalisé par Marion Defer
La femis – Paris

Réalisation et scénario : Marion Defer
Assistant mise en scène : Boris Bodiansky
Scripte : Manon Verdeil
Production : Igor Auzépy

Avec : Théo Cholbi
Zacharie Chasseriaud
Sarah-Megan Allouch-Mainier
Hélène Babu
Stéphane Boucher

Image : Lucie Ternisien
Son : Grégoire Chauvot
Décor : Maud Coué
Costumes : Augustin Rolland
Maquillage : Lucia Humeau

Un Malentendu

Un Malentendu
2015

court-métrage / comédie musicale réalisé par Louis Roux
ENS – Louis Lumière – Seine-Saint-Denis

Réalisation et scénario : Louis Roux
1er assistant réalisateur : Mehdi Selami
2nd assistant réalisateur : Cédric Duron
Scripte : Célia Chevalier
Chorégraphe : Marine Buron

Avec : Pénélope-Rose Lévèque
Jérémie Petrus
Alexis Boucaï
Pauline Deshons

Lumière : Juliana Di Lello
Matthias Eyer
Hans Fischer
Maxime Sabin

Renfort lumière : Maxime Gourdon et Elena Erhel

Cadre : Florine Bel
Ivan Marchika
Olivier Patron
Manon Pieterzak

Renfort caméra : Cécile Besnault et Tom Yanowitz

Machinerie : Simon Bonani et Alexandre Delol

Prise de son, montage et mixage : Antoine Martin
Cédric Payet
Lucien Richardson

Musique : Alexandre Treille et Antoine Martin

Chef décoratrice : Camille Bodin
Ensemblière : Maud Coué
1ère assistante : Pauline Thomas
2ème assistante – réalisation découverte : Anaïs Delpech

Costume : Augustin Rolland

Maquillage : Mélanie Rouget et Delphine Song

S’É-MOUV-OIR

S’é-mouv-oir
2015

Spectacle du Centre de Danse d’Annonay
Théâtre Municipal d’Annonay – Ardèche

Spectacle créé par : Prisca Ward et Eloïse Fedide

Intervenants sur la création :
Réalisation vidéo : Edwin Ward
Opérateur de prise de vue : Arnaud Perraudin
Costumes : Augustin Rolland
Comédien : Louka Petit Taborelli
Plasticienne : Aurélie Fressenon
Photographe et graphiste : Camille Arnaud

Les Piliers de la Société

Les Piliers de la Société
2015

D’après Les Piliers de la Société, d’Henrik Ibsen
Théâtre de l’Elysée – Lyon

Mise en scène collective par la Cie La Grande Tablée

Avec : Liza Blanchard, Joseph Bourillon, Pierre Cuq, Sophie Engel, Noé Mercier, Manon Payelleville, Mathieu Petit, Louka Petit-Taborelli.

Lumières : Gautier Devoucoux
Scénographie : Cerise Guyon
Costumes : Gwladys Duthil et Augustin Rolland

Revue Rouge

Revue Rouge
2015

Répertoire de chansons d’après des textes de  Bertolt Brecht, Hans Eisler, Paul Vaillant-Couturier, Arthur Honnegger, Darius Milhaud, et parfois par des oubliés, des anonymes.
TNB – Rennes

Mise en scène : Éric Lacascade
Chant : Norah Krief
Conception et direction musicale : David Lescot

Piano, choeur : Fred Fresson
Basse, choeur : Philippe Thibault
Batterie, choeur : Flavien Gaudon
Guitare et trompette, choeur : David Lescot
Assistanat à la mise en scène : Rachid Zanouda
Collaboration artistique : Alain Lewkowicz
Son : Olivier Gascoin, assisté de Yohann Gabillard
Lumière : Jean-Jacques Beaudouin
Vidéo : Stéphane Pougnand
Costumes : Augustin Rolland
Coaching vocal : Myriam Djemour
Régie générale : Joël L’Hopitalier